当前位置:首页 -> 常见问题
五、工程监理龙8资质
--
所属单位:   作者:   浏览次数:181次 


1.工程监理龙8资质等级如何划分?

答:工程监理龙8资质分为综合资质、专业资质和事务所资质三个类别。综合资质、事务所资质不分等级。专业资质分为甲级、乙级,其中房屋建筑、水利水电、公路和市政公用工程设有丙级。

2.企业初次申请监理资质可以直接申请专业甲级吗?

答:企业初次申请工程监理资质只能从专业乙级及以下开始。但具有甲级设计资质或一级及以上施工总承包资质的企业可以直接申请与主营业务相对应的专业工程类别甲级工程监理龙8资质。

3.企业初次申请可以直接申请综合资质吗?

答:不可以。企业具有5个以上工程类别的专业甲级工程监理资质后,方有资格申请综合资质。

4.新设立企业申请专业监理资质,只能从丙级申请吗?

答:新设立企业申请专业监理资质,应从最低等级专业资质开始申请。但申请房屋建筑、水利水电、公路和市政公用工程专业监理资质的,可以直接申请专业乙级资质。

5.企业可以同时具有工程监理综合资质证书、专业资质证书及事务所资质证书吗?

答:不可以。具有工程监理综合资质的企业不得申请专业资质及事务所资质。具有工程监理专业资质的企业在取得综合资质后需交回专业资质证书。具有工程监理专业资质的企业不得申请事务所资质。具有工程监理事务所资质的企业,不得申请综合资质及专业资质。

6.企业可以同时持有多个不同级别的工程监理专业资质证书吗?

答:可以。依据《工程监理龙8资质管理规定》(建设部令第158号)的规定,监理龙8资质取消原主增项的设定,即企业同时具有的不同级别的专业资质不再载明在一本证书上,取而代之的是,不同级别的专业资质载明在对应级别的证书上。例如企业现有专业资质情况为房屋建筑工程甲级、机电安装工程甲级、电力工程乙级、铁路工程乙级、市政公用工程丙级,那么企业将同时持有甲级(载明房建、机电)、乙级(载明电力、铁路)、丙级(载明市政)三本专业资质证书。

7.工程监理龙8资质标准中 涉及注册人员的指标要求有“人”与“人次”的概念,如何理解?

答:工程监理龙8资质标准中,涉及注册人员的指标要求有: “人”的含义,是指企业申报的注册人员数量。“人次”含义,是指企业申报的注册人员所持注册证书的数量,如某人同时具备注册监理工程师和注册建造师,那么在计算人次的时候,可以计为2人次。

8.工程监理企业的法定代表人、经理及技术负责人是否可以为同一个人?

答:可以。

9.企业申请由专业乙级晋升专业甲级,是否只需满足申请的专业甲级资质要求?

答:工程监理企业申请专业资质升级、增加其他专业资质的,相应专业的注册监理工程师人数需满足已有监理资质所要求的注册监理工程师等人员标准后,方可申请。如:企业现持有房屋建筑工程乙级、公路工程乙级资质。若企业房屋建筑工程甲级资质达标,但公路工程乙级资质不达标,也不批准其由房屋建筑工程专业乙级晋升为甲级。

10.企业现已取得综合资质,还需要满足5个专业甲级的资质条件吗?

答:需要。已取得综合资质的监理企业,在对公司的日常管理中,应保证满足不少于5个专业监理甲级资质条件,但不限于申请综合资质时申报的5个专业甲级资质。

11.申请工程监理龙8资质,什么情况下需要申报工程业绩材料?

答:以下情形需提交相关业绩材料。

(1)晋升专业甲级资质;

(2)新设分立、派生分立的企业申请专业甲级资质。

12.工程监理龙8资质标准中,房屋建筑工程技术指标涉及的“单项工程”是何含义?

答:指建设单位与工程监理企业所签订监理合同的一个委托项目。

13.企业现有60名注册监理工程师,其中有5人兼有注册造价工程师资格,请问这种情况符合综合资质条件吗?

答:不符合。综合资质标准中的“注册监理工程师不少于60人,注册造价工程师不少于5人”是指人数要求,企业申报的人员不可重复计算,如作为监理工程师申报,就不能再作为造价工程师申报。

14.企业申请工程监理企业综合资质,可用注册造价工程师代替注册建造师或其他注册资格吗?

答:不可以。综合资质标准要求具有一级注册建造师、一级注册建筑师、一级注册结构工程师或者其它勘察设计注册工程师合计应不少于15人次,且具有一级注册建造师不少于1人次;具有一级注册结构工程师或其它勘察设计注册工程师或一级注册建筑师不少于1人次。

15.二级注册建造师可用于申请工程监理龙8资质吗?

答:不可以。

16.资质标准中要求有“近2年”工程业绩,“近2年”如何理解?

答:“近2年”是指用于申请资质的工程业绩的有效期,有效期通常从申报当年的前一年逆推2年。如:2012年10月申请资质,则从2011年开始逆推2年(即2010年1月1日~2012年10月)的业绩均在有效期内。

17.房屋建筑工程的“小区”项目的技术指标如何理解?

答:房屋建筑工程的“小区”,一般是指住宅小区、建筑物群体,一个小区往往由数个建筑物组成,小区建筑面积是指数个建筑物的建筑面积之和。作为工程业绩申报时,需提供所有建筑物的竣工验收材料。

18.烟囱工程是否可作为房屋建筑工程监理的工程业绩申报?

答:可以。

19.企业申报工程监理龙8资质,需提供工作场所证明和财务报表吗?

答:申请工程监理龙8资质一般不需提供工作场所证明。但申请事务所资质的企业需提供“自有房屋产权证明或房屋租赁合同”。

申请工程监理龙8资质,不需提供财务报表。

20.已取得工程设计资质的企业,是否可以同时申请工程监理龙8资质?如可以,是否可以直接申请本专业工程类别监理甲级资质?

答:已取得工程设计资质的企业,可以同时申请工程监理龙8资质。

具有甲级设计资质(不含建筑事务所、专项甲级、设计施工一体化一级)的企业可以直接申请与主营业务相对应的专业工程类别甲级工程监理龙8资质。具有乙级设计资质,或具有甲级设计资质申请主营业务以外的专业工程类别监理龙8资质的企业,应从专业乙级及以下资质开始申请。

21.企业具有建筑业企业专业承包一级资质,是否可以直接申请本专业工程类别监理甲级资质?

答:不可以。只有具有一级及以上施工总承包资质的企业才可以直接申请与本企业主营业务相对应的专业工程类别甲级工程监理龙8资质。

22.外商投资企业可以申请工程监理龙8资质吗?

答:可以。

23.企业技术负责人同时具备注册监理工程师和注册造价师两项注册执业资格,是否可以作为注册造价师单独申报。

答:不可以。

24.监理综合资质延续审查中是否需要考核5个专业监理甲级的情况。

答:需要。在监理综合资质延续审查中需要考核5个专业监理甲级的情况,但不限于申请综合资质时申报的5个专业监理甲级。

联系电话:18889089366   13612655823

公司邮箱:2803568819@qq.com

公司Q Q :2803568819     1093398427

地址:西藏自治区拉萨市城北区军民路哈达幸福苑二区3栋2单元97号。

版权所有:龙8 藏ICP备17000113号